Схемы планировки земельного участка 10 соток

Радость после покупки уже прошла, а на ее место поступило осознание, что с участком нужно что-то делать. Если вы никогда раньше не сталкивались с вопросом, как распланировать земельный участок, то будет сложно. Но нет ничего не возможного! Лучше иметь достаточно информации, чтобы не наделать ошибок и не жалеть потом. Ведь в случае, если вы поставите дом «не на том» месте, переместить его на другое будет уже нельзя.

С чего начать

Для начала определите стороны света на вашей земле. С какой стороны встает и заходит солнце, это пригодится вам при планировании спальни в доме. Если вы любите вставать с петухами, то лучше сделать спальню с восточной или юго-восточной стороны, тогда каждое утро вы будете просыпаться от солнечных лучей. Или просто от того, что комната будет залита утренним рассветом. Если вы любите поспать подольше и вам больше нравится полутень с утра, то спроектируйте ее с западного направления. Вы хотите поставить теплицу или засеять огород? Информация о сторонах света будет просто необходима! Ведь всем хочется получить к осени аппетитные плоды, а не разводить руками от негодования, если ничего не взошло.

План

Чтобы продумать все до мелочей и в дальнейшем ничего не переделывать, составьте план и придерживайтесь его. Так будет гораздо проще избежать хаоса в голове. После того, как стороны света определены, возьмите лист бумаги и перенесите размеры участка на него. Не забудьте указать с какой стороны проходит дорога, где будет располагаться заезд во двор. Укажите, где находятся деревья или с какой стороны стоит лес, не забудьте про дома соседей. Продумайте для начала, что бы вам хотелось видеть за забором? Частный или садовый дом, сарай, теплицу, зону отдыха, стоянку или гараж для машин? Подойдите к проектированию со всей серьезностью и пропишите все, чтобы ничего не забыть.

В зависимости от того, с какой стороны будет стоять дом, нужно определить расположение канализации, проведения водопровода, подключения газа.

Укажите на схеме все возможные нюансы и особенности участка. Может быть он находится под наклоном или имеет неправильную форму — все это нужно учесть.

Где поставить дом

Перед началом строительства, не забудьте про нормы, несоблюдение которых может привлечь неприятности. Поэтому немаловажно правильно обустроить все постройки на участке.

Имейте в виду, что стоять дом может где угодно, но на определенном расстоянии. Не менее пяти метров от дороги, и не менее трех от соседнего участка.

От леса постройки должны находится на дистанции 15-ти метров.
Если вы собираетесь возвести возле коттеджа баню, отступите 8 метров. Такое же расстояние должно быть до туалета, если он будет располагаться на улице. От колодца до уборной так же должно быть 8 метров. Теплицы могут находиться близко к забору, но пространство между ними следует сделать не меньше одного метра. Учтя все особенности, можно разработать дизайн дома и красиво оформить сопутствующие ему постройки. Например, неплохо продумать, что будет располагаться перед окнами. Если у вас семья с маленькими детьми, поставьте напротив окон детскую площадку. Декоративная беседка, украшенная цветами и резьбой тоже не будет лишней. В ней очень приятно вечерами пить чай.

Зеленая зона

После обустройства дома, продумайте каким вы хотите видеть свой дачный участок. Есть ли у вас намерение сделать его красивым, засадить цветами и деревьями? Облагородить можно все, если есть желание. Пропишите на плане какие именно деревья вам хотелось бы посадить, где они будут расти? Какими цветами вы бы хотели украсить вход в дом, зону отдыха. От каких ароматов, доносящихся из открытого окна, вам приятно просыпаться?

Подумайте, может быть стоит украсить забор и снаружи. Многие дачники высаживают по периметру ели, они скрывают от любопытных глаз и благородно оформляют участок. Перед покупкой растений, подумайте, смогут ли они прижиться на вашей земле. Хороший ли у нее состав? Возможно перед строительством стоит благоустроить участок и завести новую землю. Не располагайте цветник рядом с высокими деревьями, если такие есть. Они создают тень, не все цветы это любят. То же самое можно сказать и о грядках, их лучше обустроить на открытом солнечном пространстве.

Пространство можно украсить декоративными дорожками из гравия, горками из цветов или причудливого мха. На десяти сотках вполне может уместиться какой-нибудь водоем. Бассейн или небольшой прудик. Обратите внимание на разнообразие садовых скульптур, которые могут украсить вашу дачу, но не загромождайте пространство. Обилие всевозможных деталей перегружает внешний вид.

Обращение к специалистам

Если вы не хотите терять время на обустройстве дачного участка и не можете представить конечный результат, обратитесь за разработкой ландшафтного дизайна к специалисту. Дизайнер может предложить вам массу вариантов из которых вы подберете для себя наиболее подходящий. Он поможет вам расположить все постройки, подскажет на что нужно обратить внимание. Подписав договор, вы получите дизайн-проект, в котором будет разработан наилучший вариант при учете всех особенностей вашего земельного участка.

Возможно, это Вас тоже заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *