Одноэтажный или двухэтажный дом: плюсы и минусы

Начиная стройку собственного коттеджа, задумываешься о многих факторах, которые влияют на благополучие проживания. Например, одноэтажный или двухэтажный дом будет стоять на своей земле. С этими вопросами напрямую связана площадь участка, чем он больше, тем массивнее может быть жилище. Экономичность так же очень важна в разработке проекта, с этим связана скорость возведения и качество будущего здания. Поэтому в первую очередь нужно определить, что удобнее и выгоднее построить, а так же какой тип дома лучше.

Где комфортно и недорого жить

Очень важно отметить все плюсы и минусы этажности дома, ведь это будет одно из важных составляющих его комфортабельности. Определенно, любимым будет тот, где уютно во всех смыслах.

Двухэтажный дом

Строительство такого дома будет логичным, если у вас в наличии имеется небольшой участок. Так как его размеры не позволяют разместить на себе большую площадь дома, обычно строят два этажа. Это позволяет сделать сразу несколько комнат наверху и не загромождать всю территорию, оставив место для других построек. Например, для бани, бассейна или гаража.

  • На шести сотках будет хорошо смотреться дом не больше 120 м2, с большей площадью на участке уже не будет неудобно.
  • Дома до 200 м2 лучше размещать на десяти или двенадцати сотках.
  • На пятнадцати сотках можно строить коттедж не больше 400 м2.

Привлекает в двухэтажных домах их основательность и массивность, такие здания гораздо лучше смотрятся, чем одноэтажные. Чаще всего 1 этаж делают с планировкой под кухню и гостиную, а дизайн 2 этажа планируют для спален. Вторые этажи удобны тем, что шум снизу не доносится до комнат, сохраняя покой отдыхающих. Преимущества вида из окон верхнего этажа приятнее, чем у окон, упирающихся в соседний забор. Если вы построите высокий дом с балконом, по вечерам можно будет пить чай и наблюдать красочный заход солнца.

Дом с мансардой внутри можно интересно обыграть, создав неповторимый стиль, благодаря архитектуре крыши и массивным балкам. Хотя мансардный этаж является чердачным помещением, его давно используют как жилое. Конечно, соблюдая все правила по проведению вентиляции, утепления и достаточного присутствия естественного света.

Однозначным плюсом, который сбережет ваши деньги, будет фундамент. Если это массивный бетон, он обойдется в два раза дешевле, так как размеры дома меньше. Но здесь нужно учесть его выносливость, фундамент должен быть надежным и износостойким, так как нагрузка на него будет сильнее. Зимой такие дома прогреваются быстрее, чем одноэтажные. Достаточно хорошо прогреть первый этаж, а теплый воздух сам дойдет до второго. Главное, чтобы крыша и чердак были хорошо утеплены. Иначе весь обогрев будет уходить за стены и крышу помещений.

Из недостатков таких домов можно вынести наличие лестницы, которая съедает полезное пространство своим присутствием. А так же возможной травматичностью. О безопасности лестничного пролета и надежности самой лестницы, нужно позаботиться с особой тщательностью. Особенно, если в семье есть непоседливые дети. Наличие второго санузла и ванной комнаты необходимо на втором этаже, но усложняет ремонт и удорожает стройку в целом. Кроме этого, нужно будет позаботиться о покупке кондиционера, так как чаще всего на верхних этажах гораздо теплее. Особенно в жаркие периоды летом. Зато можно значительно сэкономить на утеплении и кровельных материалах для крыши.

Скорее всего, больше всего времени вы будете проводить на первом этаже, поднимаясь наверх только для отхода ко сну. Самым весомым недостатком таких домов является срок их строительства. Он значительно больше, особенно если здание сделано из бетона.

Одноэтажный дом

Такой частный дом удобнее своей планировкой. Если подойти с умом, то можно будет избежать наличия лишних коридоров. Они урезают полезную площадь и часто бывают просто не нужны. Устройство монтажа отопления и других коммуникаций здесь будет гораздо проще и дешевле. Особенно сэкономит бюджет обустройство только одного туалета и ванной комнаты. Опять же, будет проще ремонт. Возведение стен в доме с одним этажом обойдется экономичнее, так как им не требуется дополнительное усиление.

В случае, если будет нужен ремонт или замена водостока, понадобится только обычная лестница. Для двухэтажного дома нужно будет строить специальные леса или брать материалы в аренду, что стоит гораздо дороже. Но и в одноэтажном здании есть свои недостатки — фундамент здесь будет очень дорогой. Так как площадь помещения увеличена в разы. В таком доме сложно избежать проходных комнат, что так же достаточно неудобно. Особенно, если такой проходной будет чья-то спальня.

Если вы строите дом для пожилых родителей, подумайте о том, как им будет сложно передвигаться по лестнице. Возможно будет проще построить небольшой одноэтажный домик, в таком им будет удобнее.

Таким образом становится очевидно, что дом с одним этажом обойдется немного дешевле, чем с двумя. В любом случае, то каким он будет, решать будете только вы. Но для того, чтобы он стал идеальным для вашей семьи, нужно учесть все эти нюансы и принять их во внимание.

Возможно, это Вас тоже заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *