Как прогнать приблудных котов с дачного участка

Кошки — прекрасные животные, они доставляют немало радости, если они воспитаны и желанны. Но что делать с бродячими котами, постоянно забегающими на ваш дачный участок? Эти гости могут натворить немало хлопот. Разрытые клумбы, помятые грядки в огороде, неприятные кучки. Вместо пойманных мышей, разбросанные остатки пищи. А напоследок помеченная входная дверь. Тут невольно начнешь раздражаться и расстраиваться.

Для начала давайте разберем причину, почему к вам приходят чужие коты. Обратите внимание, не оставляете ли вы пищу на улице рядом с домом? Кошки могут прибегать на запах еды. Поэтому рекомендуется, убирать пропитание в дом. Заприте мусорные баки, если такие имеются на даче. Если у вас проживает домашний кот, кормите его в помещении.

Возможно непрошеные гости прибегают к кошке, проживающей в частном доме? В таком случае старайтесь не выпускать ее на улицу.

Рекомендуется стерилизовать животное, чтобы потом не думать куда деть нежеланный приплод. Это большой стресс, как для пушистой любимицы, так и для ее хозяев.

Одинокие животные наглые и бесстрашные, иногда они сами заходят в открытые двери в поисках пропитания. Закрывайте плотнее дверь, иначе можно обнаружить помеченную территорию не только на земельном участке, но и в самом жилище. Вам ведь не хочется видеть в своем доме лужу. Подумайте, может быть стоит завести собаку, которую давно хотели? Ее лай точно не понравится непрошеным гостям.

Что еще привлекает бездомных котов

Скорее всего, у вас прекрасная рыхлая земля. Пушистым негодяям нравится разрывать ее, гадить и валятся в клумбах. Они с удовольствием подерут острыми когтями ваше любимое дерево. По природе своей коты отвоевывают владения, орошая мочой все вокруг. К сожалению, это может быть урожай на огороде. Отучить их ходить в туалет на участок, просто убрав экскременты, недостаточно. Зверь снова вернется и нагадит на то же место. Им так же понравится писать на угол дома, окна, колеса машины. Если вы завели цыплят или повесили кормушку для птиц — они могут быть в опасности. Таким образом усатый бандит может доставить немало хлопот.

Проследите, вдруг к вам ходит соседский кот? Может быть, стоит просто попросить соседей держать его на своем участке. Подарите для питомца шлейку, чтобы не начинать конфликт. Вам ведь хочется отдыхать на даче, а не ругаться.

Как прогнать бродячих котов

Если к вам повадились местные коты, нужно проделать сразу несколько манипуляций. Это непременно должно помочь. Купите побольше мандаринов, апельсинов и лимонов. Они ненавидят аромат этих фруктов, даже боятся его. Разложите кожуру по огороду и местам, где чаще всего находите «кучу». Будьте уверены, животное точно туда не подойдет. А в дальнейшем запомнит и будет обходить стороной. Но не только этот запах отпугивает кошек. Можно купить специальные средства в зоомагазине, они не наносят вреда, но неприятны. Полейте ими излюбленные места. Правда, есть один недостаток — запах средства продержится недолго, орошать его нужно регулярно.

Кошки очень не любят едкий запах уксуса и нашатырного спирта. Облейте ими тряпки и разложите их по участку. Но также не забывайте мочить их, на воздухе запах быстро выветривается.Так же из народных средств, можно применить полынь, лаванду, раскидав их по огороду. Молотый перец рассыпьте на плоды, чтобы защитить их от порчи. Чаще поливайте грядки, чистоплотные создания не любят, когда пачкаются лапки. Им вряд ли захочется копаться в мокрой земле.

Что делать, если это не помогло

Проследите за животным, через какие лазейки оно пробирается. Если это дыра в заборе или щель, засуньте в нее тряпки со стекловатой. Она не нанесет вреда, но будет раздражать кожу, станет неприятно чесаться. Чтобы больше не думать о том, как прогнать нарушителя спокойствия, поместите на газон или между посадками разбрызгиватель с датчиком движения. Как только хвостатый появится в его видимости, будет резко полит холодной водой. Вряд ли ему еще раз захочется возвращаться.

Защитить деревья от нападок можно, обернув стволы сеткой или закрыв рубероидом. Что так же защитит их от других вредителей.

Если вы любите просыпаться под пение птиц, поместите кормушки на видное место. Из него проще улететь от хищника. Если ничего не помогает и он настойчиво возвращается, приобретите кошачий отпугиватель. Эффективное средство, чтобы больше не приходили и не просились в дом. Человеку он не ощутим, зато кошка услышит резкий продолжительный звук, испугается и перестанет посещать насиженное место.

Ультразвуковой отпугиватель собак и кошек

К чему во двор приходят коты

Не стоит их обижать. Существует народная примета: кошка, которая приходит в дом, принесет счастье и благополучие. А если вы приласкаете и примете ее, она непременно поможет обрести удачу. Да и на душе станет легче, если вы поможете голодному. Так вы убьёте сразу двух зайцев — научите усача хорошим манерам и получите верного, ласкового друга. Никогда не применяйте силу к тому, кто слабее вас. Может быть, просто стоит ему помочь и он больше никогда не вернется. Или полюбит вас всей душой и будет дарить свое тепло.

Возможно, это Вас тоже заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *