Как получить земельный участок за 3-го ребенка

Семья, в которой воспитывается трое детей, переходит в статус многодетной и ей положено множество льгот. Пять лет назад (в 2011 году) был принят «Закон о развитии жилищного строительства». Согласно данного нормативно-правового акта такие семьи имеют право на получение земельного участка (0,15 га). Кстати, недавно вышел еще один закон, который позволяет получить участок любой семье в размере 1 Га. Это закон «О родовых поместьях».

Многодетная семья

А новый закон был принят для того, чтобы максимально улучшить условия проживания членов многодетных семей. Однако стоит отметить, что получить данный надел имеют возможность не только семьи, в которых третий по счету ребенок появился после утверждения законопроекта, но и любая многодетная семья, которая подпадает под следующие условия:

  • если в семье есть и свои, и усыновленные дети. Дают надел земли в этом случае и неполным семьям;
  • в семье воспитывается трое и больше несовершеннолетних;
  • все члены семьи являются гражданами России, а супруги находятся в официальном браке и живут вместе по одному месту регистрации;
  • семейство не владеет земельными наделами.

Важно помнить, что дают землю только после рождения 3-го ребенка – закон не распространяется на последующее рождение детей.

Вначале заявитель арендует участок на 10 лет с целью возведения на нем недвижимости. Как только на этом участке построится дом, его проверяет специальная государственная комиссия, после чего Вам оформят право собственности на него.

Отметим, что этот закон предусматривает лишь общие принципы реализации земли, а по конкретным условиям Вам предоставят информацию непосредственно в Вашем муниципальном органе. Данные условия зависят от демографического показателя в области и наличия свободных участков.

Список документов для получения земли

Приводим стандартный список документов, которые нужно подготовить для получения надела:

  • копию паспорта одного из родителей;
  • копии свидетельств о рождении детей (в том числе, четвертого и пятого ребенка и т.д., если таковые имеются);
  • копии карточек с отметкой о месте регистрации детей (что они проживают по адресу регистрации родителей);
  • копии карточек с отметкой о месте регистрации родителей;
  • подтверждение того, что никто из членов семьи не владеет участками.

Процесс оформления надела земли

Подавая бумаги на получение участка, учитывайте тот факт, что предоставить Вам его могут не только в городе, но и в сельской местности. Таким образом, необходимо точно знать, какой именно надел Вам подойдет и подать соответствующее заявление.

Удостоверение

Вначале Вы ознакомитесь со списком выделенных под исполнение этого закона земель в Вашем регионе и выберете наиболее приемлемый вариант. Затем Вы обращаетесь в управление образования. Там заполняете заявление на надел и передаете его сотруднику, который занимается этим. Также можно лично проехать на этот участок, чтобы осмотреть его.

После того, как все документы будут приняты, сотрудники компетентных органов на протяжении месяца будут проверять предоставленные Вами данные. Если вся информация будет соответствовать действительности, то Вам пришлют уведомление, из которого Вы узнаете о принятии решения для оформления земли.

Затем необходимо сделать топографическую съемку оформленного надела и сделать его схему. Отметим, что за эту процедуру Вам придется отдать около 7 тысяч рублей. Буквально через 25-30 дней Вы получите ее результаты. Затем по истечении еще одного месяца Вы получите утверждение этой схемы в архитектурном бюро.

Потом на протяжении 30 дней происходит процесс межевания земли (за эту процедуру тоже придется платить заявителю). С полученными данными по межеванию необходимо обратиться в Кадастровую палату, поставить этот надел на кадастровый учет и через две недели получить кадастровый паспорт.

Готовый дом, построенный на участке, должна освидетельствовать государственная проверяющая комиссия, только потом Вы получите документ о праве собственности на недвижимость.

Нужно помнить, что если полученный участок не используется долгое время, государство имеет право его изъять и передать в пользование другой многодетной семье.

Возможно, это Вас тоже заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *