Как осушить земельный участок от грунтовых вод

Многие дачники и садоводы сталкиваются с проблемой переувлажненной почвы. Они задаются вопросом: «Как правильно осушить земельный участок своими руками от грунтовых вод, если воде некуда отходить?» Часто случается так, что ходишь по своему участку, смотришь на соседей, которые радостные копаются в сухой земле и полноценно занимаются посадками, а затем смотришь себе под ноги,а там грязь и слякоть.

В таких ситуациях даже руки опускаются и делать ничего не хочется. Но не стоит отчаиваться, мы научим вас самостоятельно, а самое главное дешево, избавляться от этой проблемы.

Решение проблемы

Для того чтобы предотвращать ситуации затопления своего земли, нужно использовать дренаж на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Провести дренажирование можно быстро и своими силами, используя специальные средства и материалы.

В каких случаях нужно использовать дренаж

Вода проходит через верхний слой почвы, доходит до глиняного пласта, именно там и образуется переувлажнение, как результат – грядки заливает водой, вся земля сырая, проблемы с урожаем, а значит появляется нежелание заниматься этим участком. Особенно часто такие проблемы возникают на заболоченных участках. Определить то, что на даче появились проблемы с затоплением можно по нескольким факторам:

  • На доме со стен осыпается штукатурка, проседает фундамент, дверные или оконные проемы «плавают»;
  • Периодически наблюдается запах сырости и плесени;
  • Подвал или погреб заполняется водой;
  • Увеличивается количество комаров, улиток и лягушек;
  • На участке в большом количестве начали расти крапива, солодка, хвощ и подобные растения, которые любят болотистые местности.

Если у вас проявляются какие-либо из этих факторов, тогда без дренажа обойтись будет трудно, так как отведение воды без его использования не такое эффективное.

Как избавиться от затопления?

Существует несколько способов избавления от проблем затопления: открытая система канав, закрытая система канав и подъем самого участка.

Открытая система канав

При помощи открытой системы можно отводить от участка излишки осадков. Грунтовые воды с использованием такого метода отвести не получится. Для создания открытой системы нужно соорудить сеть из канав. Траншеи должны быть проложены по всему периметру дачного участка, в том числе между грядок.

Вода будет собираться в эти каналы, а затем выводиться за пределы участка, где начнет впитываться в грунт. Использование этого способа невозможно, если с дачным участком рядом болото.

Размеры канав и сети в целом определяются индивидуально, зависит это от размеров вашего участка. Ширина канала обычно составляет 1/3 от глубины. Также нельзя забывать, что по периметру построек проводить систему нельзя, так как со временем она может повлиять на качество фундамента строения.

Закрытая система канав

Закрытая система каналов является более трудным в производстве вариантом, однако, такой метод избавляет сразу от нескольких больших минусов всю систему.

Во-первых, закрытая система позволяет не только уменьшать влажность земли и удалять излишки осадков, но и избавляться от ненужных грунтовых вод даже на глинистой почве. Лишняя влага просто будет выводиться за пределы участка.

Во-вторых, такой вариант избавляет от промерзания системы, а значит, почва не будет переувлажняться даже в холодное время.
Установка такой системы на участке – дело непростое, а значит оно требует серьезного подхода. Заранее нужно спроектировать работу, предварительно просчитав все размеры и расходы материалов.

Затем проходит раскопка траншей, которые должны быть значительно глубже, чем в первом варианте. После осуществляется укладка всей системы в несколько слоев: песчаная подушка, утепляющий слой, фильтрующая прослойка гравия, трубы, еще одна прослойка гравия и укрытие всей системы.

Периодически ее необходимо промывать сильным напором воды, для того чтобы предотвратить забивание трубы или отслоение на ней различных наростов и солей.

Подъем участка

Если не один из предыдущих вариантов не помог, тогда придется подумать о более серьезных работах, а именно, о подъеме участка. Этот способ достаточно затратен, но зато очень эффективен и долговечен. В таком случае вам даже не придется думать об осушении участка, ведь грунтовые воды не будут доходить до верхних слоев почвы, а лишняя влага от осадков будет стекать с возвышенной поверхности.

Для начала необходимо убрать с участка все старые и ненужные помещения, после этого как следует его расчистить. Далее засыпается слой дренажа, и только потом проходит отсыпка участка до необходимой высоты. Сделать это своими руками будет непросто, однако, если серьезно подойти к делу, то у вас может получиться не хуже, чем у какой-нибудь специализированной компании.

При возникновении проблем с затоплением участка, не стоит отчаиваться, эти проблемы легко можно решить даже собственными силами, и чаще всего при минимальных затратах. Главное ответственно подойти к делу и перед началом работ составить чертежи и план.

Возможно, это Вас тоже заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *