Можно ли держать кур на садовом участке в снт

Жесткого запрета по разведению животных и птиц на садовом участке в законе не содержится. Однако, в нем прописано, что владелец земельного участка имеет право выращивать сельскохозяйственные культуры, возводить некапитальные строения и хозяйственные постройки, а так же просто отдыхать. Все это должно соответствовать целевому использованию земли и тому, какими действиями разрешено на ней заниматься. Главное, каждый собственник земельного участка должен выполнять требования, в которых важным нарушением будет считаться урон почвы и загрязнение окружающей среды.

На вопрос: можно ли держать кур на садовом участке, конкретно закон не отвечает, но и жестких ограничений на это нигде нет. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем и соседи не жаловались на квохтанье ваших домашних птиц председателю, нужно узнать про установленные правила. Возможно, там уже прописано, что можно и нельзя делать в снт. Попросите провести собрание или приходите на уже запланированное и задайте там вопрос, можно ли разводить кур и гусей на своем участке или нет. Сразу же после вынесения решения, в устав садового товарищества будет занесено определенное количество и все виды животных, которые могут находиться на территории.

В СНиП от 30.02.97 указывается, что разрешено разводить на садовом участке птиц, коз, кроликов и другой мелкий скот при условии, что их выращивание не будет нести коммерческую деятельность.

Основные правила для разведения

  • Строение, в котором будут находиться куры, должно быть чистым, теплым, построенным в соответствии с потребностями птиц и для обеспечения их здоровья. Это должно быть просторное и светлое помещение.
  • Сарай необходимо регулярно обрабатывать от появления неприятных запахов и предотвращения инфекций и различных заболеваний у птиц.
  • Постройки должны быть расположены на определенном расстоянии от соседних участков. Вплотную друг к другу их ставить нельзя, это может создать дискомфорт у ваших соседей.
  • Корм для куриц обязан отвечать ветеринарным и санитарным условиям, которые формируются международными организациями.
  • Для использования пищевых добавок необходимо иметь сертификат ветеринарных служб, это относится так же и к зарубежным добавкам.
  • Влажность и температурный режим в помещении должен быть соответствующим, как для птиц, так и для животных. Для каждого вида условия индивидуальны.
  • Даже одна курица, появившаяся в садоводстве, обязана быть здоровой.

Для того, чтобы заниматься животноводством для продажи на законных основаниях, подходящим выходом будет создание фермерского хозяйства. Назначение земли в таком случае должно относится к полевому наделу или приусадебному участку. В ином случае, заниматься разведением животных в коммерческих целях будет нельзя. Для этого придется выбрать другой земельный участок или изменить юридически его целевое назначение, что достаточно сложно.

Особенности строительства сарая

  • Для строительства сарая на садовом участке выберете участок земли, находящийся под уклоном. Вам будет нужно обязательно провести сток для отвода воды и отходов.
  • Хозяйство необходимо целиком оградить и облагородить. В случае, если в одном сарае будут жить несколько видов птиц, обустройте для них отдельные помещения для проживания.
  • Не забудьте, что необходимо так же сделать вход и выход, раздельный для каждой породы пернатых.
  • Подумайте, хватит ли места для организации площадки выгула птиц, она должна находится рядом с постройкой их проживания.
  • Стены и полы внутри сарая желательно отделать такими материалами, которые просто отмываются, хорошо поддаются обеззараживанию и не портятся от этого.
  • Полы должны быть крепкими, иметь низкую теплопроводность и быть устойчивыми к стокам.
  • Каждое окно у сарая нужно натянуть сеткой, делается это для того, чтобы дикие птицы не залетели в постройку. Особенно это нужно для тех мест, где часто пролетают коршуны и ястребы. Они очень любят уносить с собой любую добычу.

Не забывайте про проведение ежегодной вакцинации домашних птиц и животных, это поможет избежать возникновения различных болезней. Особенно они опасны для птиц, ведь заболевшая курица может заразить всех остальных. Выхаживать их очень трудно, чаще всего пернатые погибают, если инфекция сложно излечимая.

Как обезопасить птиц от заболеваний

  • Мы приносим с улицы немало различных бактерий и самым большим рассадником для инфекций является обувь. Поэтому, для того, чтобы обезопасить свое хозяйство от заражения неприятными болезнями, оборудуйте перед входом в сарай стерилизующий коврик. Он поможет продезинфицировать ботинки.
  • Регулярно очищайте жилище птиц от помета, перьев, рассыпанной еды и других видов загрязнений. Чем чище будет в помещении, тем уютнее себя будут чувствовать его жильцы. А значит, будут радовать вас ежедневным произведением яиц.
  • Не забывайте регулярно промывать поилки и заполнять их свежей водой, прочищайте шестки и насесты, мойте поддоны. Из грязной тары птицы могут отказаться есть и пить, а это может сказаться на их здоровье.
  • Если у пернатых не будет насестов на полу, можно использовать в этих же целях опилки. Для комфорта проверьте, чтобы они были сухими и посмотрите нет ли на них плесени.

Содержание птиц очень ответственное и сложное занятие, хорошо подумайте, стоит ли за него браться. Так как уход для куриц в саду нужен на ежедневной основе.

Возможно, это Вас тоже заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *