Услуги межевания земельного участка в Челябинской области

Межеванием земельного участка называют совокупность инженерных работ по формированию и сохранению границ, а также определению местоположения площади участка. Каждый земельный участок (далее ЗУ) должен иметь не только точную площадь, но и конкретную форму и координаты всех угловых точек.

Эти нормы нужны для максимально быстрого разрешения споров и конфликтов в отношении разделения земель, например, самозахват. Межевание – это гарантия совершения выгодной для Вас сделки и уменьшение различных рисков при продаже ЗУ.

Межевание в Челябинской области, да и в России в целом, связано с административным устройством территорий, с помощью которых происходит распределение границ уже зарегистрированных или новых ЗУ.

Процесс межевания – задача не из простых, и вся процедура может затянуться на полгода и потребует оформления большого пакета документов. Поэтому есть смысл обратиться к грамотным специалистам, которые выполнят поставленные задачи в более короткий срок.

В 2012 г. в силу вступил закон №2236, в котором имеется запрет на все операции с земельным участком, если его границы не состоят на кадастровом учете.

Совокупность таких операций проводится для купли-продажи, обмена или приватизации ЗУ и представляет собой следующие операции:

  • согласование границ (участок может иметь свой кадастровый номер, но состоять на учете без четкого разделения границ);
  • создание съемочного обоснования (установка геодезических знаков, которые необходимы для получения точных координат);
  • сбор данных для закрепления на местности;
  • сбор данных для определения площади;
  • формирование документов и межевого плана и последующая передача в Кадастровую Палату «Росреестра».

Как Вы уже поняли, межевание имеет платную основу. Проведение процедуры должно проводиться специальной геодезической компанией. Необходимо будет предоставить право устанавливающую документацию.

Помимо этого, обязательно необходим общий план ЗУ, в котором обозначены соседние земли. Если Ваш участок расположен в черте населенного пункта, то необходимо будет обратиться в «Ростелеком» и уточнить информацию о наличии на Вашем участке линий связи. Стоимость этих услуг должна оплачиваться отдельно и не включена в стоимость межевания.

Цена на межевание в Челябинской области варьируется от 5000 рублей и выше. Дополнительная плата за услуги подготовки документации составляет 3000—5000 тысяч.

Необходимость межевания, помимо вышеперечисленных ситуаций, может возникать при других обстоятельствах.

  • В случае, если границы ЗУ претерпели различные изменения, после его официального оформления;
  • В случае, если необходимо произвести разделение или объединение ЗУ. Такая ситуация возникает при продаже/покупке отдельной части участка;
  • В случае, если у собственника существуют варианты бесплатного расширения площади ЗУ. Существуют определенные виды «прирезки» (свободная земля), которые разрешено объединять законом в установленном порядке. Как правило, в Челябинской области существует ограничение в шесть соток земли, которая должна составлять не более десяти процентов от существующего участка.  Такие стандарты непостоянны, и уточнить все нюансы необходимо у администрации Вашего района;
  • В случае, если возникают конфликты с соседями по поводу границ участка. Бывают ситуации, когда соседи могут «покушаться» на участок, который давно не был в использовании и огражден забором. Соответственно, межевание исключает такую возможность и не даст «злобным» соседям присвоить Вашу землю;
  • Для увеличения ликвидности участка. Если Ваш земельный участок имеет большую площадь и «хороший» ценник, потенциальные покупатели будут уделять огромное внимание точности и четкому разделению границ, во избежание конфликтных ситуаций в будущем;
  • В случае, если необходимо установить особый контроль и хорошую защищенность дорогостоящей недвижимости, расположенной на данном земельном участке;
  • В случае, если Ваш участок имеет особенно сложную конфигурацию, то установить границы такой земли без специальных мер практически нереально.

Как мы уже убедились, процесс межевания ЗУ является важным и необходимым для каждого владельца земельного участка. Настоятельно рекомендуется обратиться к грамотным специалистам для решения этого вопроса, во избежание спорных ситуаций в будущем!

В Челябинской области существует масса различных фирм, занимающихся данным вопросом, но именно наши специалисты помогут произвести межевание грамотно и максимально выгодно, вплоть до мелочей. Вам всего лишь потребуется позвонить по данному номеру: 89514841426 и наши специалисты проведут все необходимые работы. Вам не потребуется тратить 4-6 месяцев личного времени для решения вопроса связанного с межеванием. Мы обеспечиваем каждому клиенту качественную работу и грамотную консультацию.

Возможно, это Вас тоже заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *