Бизнес на разведении кур в домашних условиях

Куры, как известно, самый распространенный вид среди домашних птиц. Кур выращивают и ради мяса, и ради яиц, и породистых на продажу, чтобы открыть свой домашний бизнес, и просто для красоты. Однако завести курицу только на первый взгляд, кажется, так просто, на деле эта затея требует серьезного подхода и вложений. Из данной статьи Вы узнаете, как необходимо ухаживать за курами-несушками и курами-бройлерами, а также о том, что они из себя представляют, и как из этого сделать бизнес.

Курятник

Куры-бройлеры

Бройлеры – куры, которых разводят на мясо. Они гораздо крупнее обычно курицы, но и требовательней, чем та же несушка. При хорошем уходе и сбалансированном питании через пятьдесят дней такая курица может весить несколько килограмм, в то время как обычная курица не больше семисот грамм.

Разводить таких мясных кур обычно собираются исключительно ради бизнеса, который довольно прибыльный, аналогично разведению форели. Но чтобы он оказался еще и удачным, за таким видом птицы нужен особый уход и правильное содержание. Основным показателем Вашей правильной деятельности будет быстрый рост бройлеров, что говорит о том, что курицы развиваются и питаются как надо.

Для бройлеров имеет огромное значение вес и качество мяса. И чтобы этого добиться, хозяин должен хорошо постараться.

Бройлеры

Уход за бройлерами

Как уже было сказано выше, за бройлерами нужен особый уход, а именно:

  • Молодняк нужно содержать в постоянно освещенном помещении с хорошей вентиляцией (клетки подойдут) и с постоянной температурой в 25-30 градусов по Цельсию.
  • Как только немного подрастут, на это обычно уходит несколько недель, нужно понижать температуру до 15-20 градусов с чередованием дня и ночи – каждые несколько часов.
  • Бойлеры хорошо переносят клеточную жизнь, и жить в одной клетке могут по несколько птиц сразу. Полы клетки должны быть утеплены соломой. Если же решили держать птиц в открытом помещении, то нужно его хорошо утеплить и регулярно чистить, постепенно вместе с взрослением птиц расширяя площадь помещения.
  • Очень важно постоянно поддерживать чистоту, ведь бройлеры малоподвижны, и грязь легко вызовет заболевания и даже смерть.

Питание для бройлеров играет важнейшую роль. Их кормушки должны быть постоянно наполнены, и птица должна всегда беспрепятственно к ним подходить.

С момента рождения молодняк кормят как и цыплят других пород, позднее начинают давать зелень и тривитамины, а также ракушки, мел и прочее, в чем содержится повышенное количество кальция и минералов. Иногда можно давать и отходы с кухни. Во взрослом возрасте можно кормить цельным зерном. Главное помнить, что еда у бройлеров должна всегда быть в избытке.

Куры-несушки

Курица, как таковая, птица неприхотливая, однако это так, только когда к ее содержанию основательно подготовили условия содержания.

Первое, что нужно птицам, это дом(курятник), который должен быть запланирован еще на стадии планирования земельного участка. И для кур он должен быть сделан так, чтобы его было удобно чистить и проводить различные санитарно-гигиенические меры. Материал должен хорошо держать тепло, это может быть дерево или шлакоблок, снаружи можно отделать шифером. Также нужно позаботиться о теплоте в зимние периоды, ведь несушки – это куры на яйцо, поэтому их способность нестись должна быть и зимой. Из подстилок лучше выбрать солому или опилки. Продумывание системы вентиляции – еще один важный шаг, чтобы правильно выращивать кур.

Несушки

Вторым шагом будет покупка кур-несушек. Какие-либо лучшие породы здесь отсутствуют, но Вы можете приобрести универсальных кур: они и яйца нести будут, и мясо будет хорошим и  вкусным. Также нет однозначного ответа на вопрос: «покупать взрослую курицу или сразу цыплёнка». Можно брать цыплят и вырастить их своими силами, а можно купить взрослую курицу. Если же у Вас мини-ферма, то яйценосных и бройлерных кур и их возраст можно комбинировать. Взрослая несушка должна покупаться до яйценосного возраста, где в районе пяти-шести месяцев. Ее живот должен быть мягким, а гребень ярко-красным.

Уход за несушками

Тот, кто занимается разведением кур, должен прекрасно понимать, что содержание животных разнится в зависимости от времен года.

  • Зима. С наступлением холодов за курами нужен совершенно иной уход. Первым делом каждый хозяин должен утеплить курятник. Подстилка уплотняется соломой и опилками, для дополнительной теплоты можно подкладывать жмых с растений, песок и стержни от кукурузы. Увеличение числа ламп не только осветлит курятник, но и будет давать еще больше тепла. Воду в поилке всегда надо наливать теплую и периодически подогревать, когда собираетесь менять. В конце зимы в корм нужно добавлять сушеную крапиву, она улучшает обмен веществ и пополняет организм необходимыми витаминами.
  • Лето. Как только происходит потепление, курятник нужно срочно убирать, ведь в теплое время различные бактерии распространяются активнее. Для этого делается открытый вольер, а из курятника убрать всю подстилку и обработать помещение каустической содой. Для профилактики стены и полы можно облить гашеной известью. После этого желательно не пускать кур внутрь несколько месяцев. Их самих обработать различными препаратами от вредителей. Кормить зерном с добавлением зелени.

«Куриный» бизнес

Если с несушками все ясно, и от них на рынке требуются только яйца, то с бройлерами дела обстоят иначе.

Если Вы планируете организовать свое небольшое фермерское хозяйство и продавать мясо птицы, то кормить их с самого начала рекомендуется специальным комбикормом, который позволит на сороковом дне роста уже забивать птицу и готовить к продаже. Ее вес в это время будет составлять около двух килограмм. Также можно подержать бройлера и до пятидесяти дней, однако в этом случае мясо уже теряет свои основные качества.

Для большей экономии в возрасте двадцати дней кур можно перевести на кукурузу. Тогда цвет их мяса приобретёт желтоватый оттенок, востребованный на рынке.

Как видите, содержание и разведение бройлеров и несушек не такое уж и сложное, но требовательное. Однако из этого можно сделать довольно прибыльный бизнес, который вырастет из обычного хобби и окупит все расходы!

Возможно, это Вас тоже заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *