33 способа укрепить здоровье Вашим детям

Закалка организма

С самых давних времен закалка является самым эффективным способом укрепления организма. Если применять лишь только этот способ, то уровень здоровья Вашего ребенка резко пойдет вверх. Но здесь важно для начала проконсультироваться с педиатром, а закалку рекомендуют начинать с обливания ног.

Правильное питание

Еда из своего огорода, выращенная с душой, содержит в разы больше витаминов, чем искусственная, выращенная на нитратах, которую мы покупаем в супермаркетах и на рынках. Редис, морковь, салаты, укроп и петрушка, — все эти овощи со своей земли наполнят организм Вашей дочки или сыночка огромным количеством витаминов.

Подвижные игры

В наш век компьютеров и автомобилей двигаться стали меньше не только мы, но и наши дети. Миллионы детей разных возрастов сегодня все чаще просиживают за планшетами и компьютерами лучшую половину своего детства. Это несомненно портит не только зрение, но и ухудшает общее состояние всего организма, снижает иммунитет.

Дети сегодня намного слабее физически, так как променяли игры в мяч во дворе на виртуальный футбол и стрелялки.

Спортивные секции никогда не смогут заменить игру девочек в резиночку, мальчиков в дворовый футбол, салки и войнушку, которые укрепляли ноги, развивали ловкость и сноровку.

Меньше стресса

Внимательно следите за состоянием своих детей. Они должны быть добры, веселы и полны энергии. Если кричать на них по любому поводу, срывать злость или просто лупить их за каждую проделку, то Ваш ребенок постепенно начнет меняться далеко не в лучшую сторону, так как его психика будет нарушена и это обязательно плохо скажется на его будущей жизни вплоть до появления комплексов неполноценности, которые будут проявляться во взрослой жизни. Часто эти комплексы, привитые с детства родителями, мешают построению здоровой семьи.

Большой коллектив

Когда ребенок играет в большом коллективе, он в будущем будет лучше адаптироваться к различным социальным условиям, учиться работать в команде, что благотворно повлияет на его профессиональную деятельность.

Кроме того в коллективе есть шанс получить естественную вакцинацию от многих болезней. Не зря в старые времена в деревнях всем классом приходили в гости к больному ветрянкой однокласснику, чтобы заболели все сразу и тем самым улучшили иммунитет всей группы.

Прогулки в лес по грибы, на рыбалку

Берите своих детей на рыбалку или в лес на прогулку, пусть учатся отличать съедобные грибы от ядовитых. Не забывайте защищаться от клещей и комаров, правильно одеваясь и используя различные мази и кремы. Такие прогулки развивают внимательность, выносливость, обучают навыкам выживания в сложных условиях и, естественно, повышают иммунитет.

Босиком по траве и земле

Это, наверное, мечта каждого взрослого, побегать босиком по чистой траве или прохладной земле. Может быть для нас это уже в прошлом, но детям это очень нужно сегодня, ведь закалка начинается с ног. Поверьте на слово, видеть то, как Ваши дети бегают босиком во дворе по чистому газону без риска пораниться, это настоящее счастье. И Вам самим захочется скинуть обувь и пробежаться по такой траве, позагорать на своем же газоне и получить удовольствие от свободы.

Сон на свежем воздухе

Давно замечено даже в городе, что на свежем воздухе маленький ребенок спит дольше. А если воздух чистый, например, у бабушки в деревне возле леса или речки, то такой сон укрепляет организм не только ребенку, но и взрослому. Если во дворе оборудовать большой семейный гамак, то можно приятно провести несколько часов в тени, читая книгу вместе с детьми, наслаждаясь пением птиц, а иногда и просто поспать.

Дом из хвойных пород дерева

Известно, что такие дома благотворно влияют на организм и улучшают качество сна. Воздух, который пропускают стены, за счет целебных смол насыщается полезными веществами и оздоравливает Вашу семью. Кроме того дома из бруса прекрасно сохраняют тепло внутри помещения в морозы и держат прохладу при жаркой погоде. В таком доме можно забыть про кондиционер, так как он там просто не нужен.

Водоем рядом с домом

Слегка влажный воздух облегчает дыхание и препятствует обезвоживанию организма у ребенка, а у взрослых сохраняет кожу более молодой, так как сухая кожа, если долго не получает влагу при жаркой погоде, стареет гораздо быстрее.

Кроме того чистый водоем рядом с домом — это профилактика простудных и аллергических заболеваний, он облегчает протекание болезни дыхательных путей, в том числе хронических.

Не зря в квартирах городов врачи рекомендуют включать увлажнители воздуха, если ребенок болеет простудным заболеванием.

Домашние животные

Психологи утверждают, что домашние животные помогают ребенку не только психологически. Забота о любимых питомцах и просто общение с ними улучшает общее состояние организма. Кошки, например, когда спят на теле ребенка, своим мурлыканьем создают успокаивающий и исцеляющий эффект. Да и вообще у ребенка появляется чувство ответственности за кого-то меньшего.

Походы с ночевой

Такие походы помогают детям почувствовать себя увереннее не только на природе, но и в жизни в целом. Общее укрепление организма и обучение выживать под открытым небом закаляют ребенка как физически, так и психологически. Раз в год не поленитесь устраивать такие походы с палаткой, конечно же в безопасное место и с большой компанией хороших друзей.

Одевайтесь теплее. Ночью даже летом бывает достаточно холодно.

Спортивные секции

Тренировки несомненно улучшают физическое состояние Вашего ребенка. А так же подготовят его к многим трудностям будущей жизни, ведь здесь воспитывается сила воли, а это очень важный момент. К спорту нужно приучать с детства, но не переусердствуйте с этим.

Спортивная площадка во дворе

Постройте во дворе небольшую спортивную площадку. Друзья будут приходить в гости и соревноваться, кто больше подтянется на перекладине или поднимет гирю. Такие игры дают мотивацию. Следите, чтобы площадка была максимально безопасной, чтобы дети не травмировались. Ведь они будут не только заниматься спортом, но и просто бегать и играть на ней.

Полноценный сон

Спать нужно минимум 7 часов. Ребенку на сон требуется чуть больше времени, чем взрослому. Позволяйте своим детям выспаться. Ведь сон, как говорят, это лучшее лекарство.

Добрая музыка

Музыка очень влияет на настроение человека, особенно ребенка. Если ребенку каждый день включать тяжелый рок или металл, то Вы заметите, что его психологическое состояние со временем будет хуже. Он станет ленивым, пассивным и даже агрессивным. Дети должны слушать детские песни или просто спокойную, добрую и веселую музыку.

Колодезная вода

Да, холодная. Да, из под земли. Но она в сотни раз чище и полезнее, чем вода из под крана в городе, которая очищается хлоркой и содержит разные примеси, плюс эта ржавчина в трубах. А вода из колодца или артезианской скважины подходит как для питья (если ее поставить греться при комнатной температуре), так и для приготовления вкусной и здоровой пищи.

Чистый воздух

Ну это, наверное, самый важный критерий здоровой жизни на сегодня.

В городском воздухе много пыли, дыма и вредных выбросов. Дети в городе часто болеют аллергией и астмой только из-за качества воздуха, которым они дышат.

Так что выбирайтесь за город и не спорьте.

Работа на свежем воздухе

Помощь родителям часто просто необходима. Приучайте детей работать на огороде, помогать в ремонте, на стройке, кормить домашних животных, готовить запасы корма для скота. Ребенок должен чувствовать себя частью семьи. Это хорошо скажется на его будущем, вот увидите.

Грибные блюда

Грибы считаются очень полезными и повышают иммунитет, если их правильно собирать и готовить.

Не собирайте грибы возле автомобильных дорог и заводов. Они имеют свойство накапливать вредные вещества.

Собирайте их в лесу и обязательно консультируйтесь с опытными грибниками.

Утренняя зарядка

Приучайте ребенка делать утреннюю зарядку. Пусть это будет веселым ритуалом, желательно показать на личном примере. Никогда не заставляйте ребенка делать зарядку силой. Лучше сделать это в виде игры.

Чистка зубов 2 раза в день

Здоровые зубы — это очень важная составляющая здорового организма. Приучайте детей чистить зубы. Здесь тоже прекрасно подойдет личный пример.

Стакан воды до еды

Диетологи советуют выпивать за 10-15 минут до еды стакан чистой прохладной воды. Это подготовит желудок к приему пищи и пища лучше усвоится. Кроме того стакан воды натощак поднимет тонус и ребенок будет чувствовать себя бодрее. Не забывайте и Вы выпивать стакан воды вместе с ребенком.

Самостоятельность

Пусть ребенок делает все сам. Если что-то не получается, он всегда может попросить помощи у родителей или старших братьев и сестер. Не отказывайте ему в помощи. Он должен понимать, что он самостоятельный, но в то же время должен чувствовать уверенность, что у него есть поддержка близких. Это важный момент в психологическом воспитании.

Теплый пол дома

Пусть на улице будет прохладно, дети погуляют, но когда вернутся домой, они должны быть в тепле. Поэтому подумайте о том, чтобы пол дома всегда был теплым. Иногда достаточно просто постелить хороший ковер.

Прогулки на лошади

Это развлечение доступно не всем, но говорят, оно хорошо влияет на здоровье ребенка, так как лошадь согревает своим теплом и лечит многие болезни. Лечение лошадьми называется иппотерапией.

Вегетарианство

Здесь многие до сих пор спорят. Кто-то говорит, что мясо полезно, кто-то говорит обратное. Но известно немало случаев исцеления и улучшения общего состояния организма с помощью вегетарианства. Так что выбор за Вами. Изучайте эту тему и делайте выводы.

Исключение вредных привычек

Если Ваш ребенок бегает по комнате, в которой накурено, то это несомненно приведет к ухудшению его здоровья. Бросайте вредные привычки и не подавайте пример детям.

Баня

С давних времен известно, что баня укрепляет здоровье и лечит много болезней, а так же выводит шлаки из организма. Парьтесь всей семьей в бане хотя бы раз в неделю!

Солнце

Солнце питает организм витамином D, а значит ребенку полезно больше времени проводить на улице. Следите, чтобы в жаркую погоду Ваш ребенок был всегда в панамке, чтобы избежать солнечного удара.

Пчелы и мед

Если Вы занимаетесь пчеловодством, то это просто прекрасно для здоровья не только Вашего, но и ваших деток.

Пчелы, кроме того, что дают полезный мед, являются отличным антидепрессантом. Своим жужжанием они успокаивают и лечат. Кроме того пчелотерапия (разовые укусы пчел) давно применяется в нетрадиционной медицине, как очень эффективное средство от многих болезней.

А сам мед является одним из самых полезных продуктов на всей Земле.

Пикник на воздухе

Устраивайте с детьми пикник на свежем воздухе. Это отлично повышает аппетит. Используйте, конечно же, только полезные продукты питания. Ведь наверняка сами не раз кушали за уличным столом на базе отдыха летом. Это же так здорово поднимает настроение и заряжает энергией на весь день.

Пример родителей

Я решил, что напишу этот пункт последним. Ведь он, скорее всего, является ключевым, т.е. самым важным из всего, что здесь написано. Ведь если Вы заставляете ребенка делать что-то, но сами никогда это не делали или Вам прост лень, то все что здесь написано, не имеет смысла. Ребенок видит, ребенок повторяет и учится только на примере своих родителей. Показывайте лучший пример своим детям!

Возможно, это Вас тоже заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *